Все знают, что "движение - это жизнь". Для хорошего самочувствия, бодрости духа и стройного тела необходимы регулярные физические нагрузки. Утренние пробежки имеют массу плюсов, но не у всех есть возможность наслаждаться ими, вдыхая свежий воздух и слушая пение птиц. В реальности это бег по городским тротуарам и вдыхание автомобильных выхлопных газов. Поэтому беговая дорожка, являясь достойной альтернативой уличных пробежек, получила столь широкое распространение. Сейчас, наверное, нет ни одного тренажерного зала, где отсутствует этот полюбившийся всеми тренажер, который также широко применяется и для домашних тренировок.

Основные критерии выбора

Дорожки бывают двух видов. Механическая, лента которой приводится в движение собственными усилиями тренирующегося, отсюда возникает дополнительная нагрузка на ноги.  Такой тренажер имеет небольшой вес и приемлемую стоимость, к тому же из-за отсутствия электромотора электроэнергия не расходуется. Второй, более дорогостоящий вид тренажера - электрическая беговая дорожка, полотно в которой приводится в движение электромотором. Данное оборудование позволяет устанавливать нужную скорость и пользоваться встроенными программами тренировок.

Прежде чем купить беговую дорожку необходимо обратить внимание на ширину и длину полотна. Именно от этих характеристик зависит будут ли удобными и комфортными занятия. Полотно может быть и многослойным, при тренировках на котором снижается нагрузка на суставы и к тому же оно более долговечно. Также нужно учитывать вес спортсменов, так как различные модели предназначены для определенного веса человека.